3X3

52 voluntarios-organizadores entre directivos, entrenadores, jugadores y colaboradores de nuestro club hicieron posible desde las 7:30 de la mañana hasta las 4 de la madrugada el espectacular montaje realizado para albergar el 3x3 Baloncesto en la Calle de Malpartida de Cáceres para un total de 102 partidos y múltiples actividades. Muchas Gracias a todos.

Nuestro gran objetivo: que el jugador/a que viene a jugar a baloncesto a Malpartida se sienta como en su casa ha sido 100% cumplido. Enhorabuena.

CUADRO DE GANADORES

CATEGORIAS

 

 

Masculina Absoluta

 

 

 

Campeón

SANTOS QUINTANA CORR, con Miguel Guillen, Luisma Dorido, Chema Gómez y Dani Biogra.

 

Subcampeón

BAILARINAS DEL KOURO con MA Conejero, Lorenzo Morales, Félix Ortiz y Carlos Ferreiro.

Femenina Absoluta

 

 

 

Campeón

LAS MOÑUAS, con Ahinara Blanco, Miriam García, Silvia Romero y Alba Sánchez.

 

Subcampeón

BAM, con Iris Martín, Isa Moreno, Alba Cerro y Nuria Falovel

Sub 16 Masculina

 

 

 

Campeón

LA LITRONA DE ZAGREG, con Alberto García, Dani Rojas, Javier Rojas, y Juan Casado.

 

Subcampeón

ASIN DE PETAOS, con Adrian Usó, José M Gámez, Nacho Ruiz y Gonzalo Martín.

Sub 16 Femenina

 

 

 

Campeón

BUFAS FILETES, con Miriam García, Lía Bejarano, Ahinara Blanco, Sara Martín.

 

Subcampeón

JORDAN CLASSIC, con Raquel Sánchez, Marta Ávila, Carmen Canela y Marina Díaz

Sub 12 Mixta

 

 

Mejor Equipo Local Masculino

BAM

Mejor Equipo Local Femenino

BAM

Ganador de Triples Absoluta

Juan Luis García Helguera

Ganador de Triples Sub16

Daniel García Helguera

Ganador de Mates

Ángel Barrantes

Os adjunto el cuadrante definitivo para toda la competición, haz clic en el enlace para leerlo o descargarlo:

CUADRANTE COMPETICIÓN 3X3 MALPARTIDA DE CÁCERES 2012

Enlaces para los Cuadrantes por categorías: 

 Cuadrante Senior Masculino

Cuadrante Senior Femenino 

Cuadrante Sub 16 Masculino 

Cuadrante Sub 16 Femenino 

Cuadrante Sub 12 Mixto 

Esperamos que paséis un gran día.  

Finalizado el plazo de inscripción tenemos 67 equipos inscritos para la 6ª edición del Baloncesto en la Calle 2012.

 

32 en categoría Senior Masculino. 

10 en categoria Senior Femenino.

10 en categoría Sub 16 Masculino.

10 en categoría Sub 16 Femenino.

5 en categoría Sub 12 Masculino.

2 en categoría Sub 12 Femenino. 

Aunque se disputaran mas de 100 partidos la organización seguirá con el criterio de hacer fases previas de grupo para que al menos todos los equipos jueguen 2 o más partidos. Y de ahí rondas de octavos o cuartos, semifinales y final.

 

 

Ya tenemos 50 equipos inscritos de todas las categorías (24 en el Senior Masculino), esto va a ser la gran fiesta del baloncesto otra vez.

Recordad a las 14:00 de Hoy Viernes 3 cerramos el plazo de Incripción.

A las 20:30 en la Casa de Cultura será el sorteo.

Por la noche, lo antes que podamos pues hay que cuadrar todos los horarios, os subiré un enlace para que descargéis un Pdf con todos los partidos y horarios.

Y mañana a partir de las 10:00 de la mañana a jugar a basket y a pasarlo bien sobre todo.

  • Rellena la inscripción de mas abajo.
  • Guárdala.
  • Haz el ingreso en Caja de Extremadura.
  • Enviala por correo electrónico a:
                           Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. o 3x3@baloncestomalpartida.es

          También puedes entregarla en la Piscina Municipal o en la Casa de Cultura.

 Enlace para descargar la Incripción Rellenable aqui.

Y a partir del Lunes 23 de Julio abrimos plazo de inscripción...seguiremos informando. 

05 Jul

logotipo

Written by

BALONCESTO EN LA CALLE 3X3, en la PLAZA MAYOR de MALPARTIDA DE CÁCERES

Sábado 4 de Agosto del 2012

Os seguiremos informando.

 
31 Jul

CAMPEONES 3X3 2011

Written by

SENIOR MASCULINO:

COLGADON EN TUS MANOS, de Miguel Guillen, Chema Gómez, L.M Lorido y Pablo Bayle.

MVP del Torneo: Marce Sol de Pamesa la de mi casa.

Senior FEMENINO:

Las 4 Mosqueteras, de Elena, Pamela, Ana y Aurora.

Sub 16 Masculino:

Pedro no esta de Cáceres.

Sub 16 Femenino:

Miralvalle de Plasencia.

Ganó los el Concurso de Triples Guillermo Corrales en Senior del equipo Pedro no esta, y David en Sub 16.

Ganador del Concurso de Mates: Miguel Gómez dela H suena de Cáceres.

Ya os daré más información en imágenes, que anoche la organización cerró a las 4 de la mañana y no estan los cuerpos para mucho ordenador.